Persönlicher Kontakt

— wir sind für Sie da!

Immer auf dem neuesten Stand.

Geschulte Mitarbeiter helfen Ihnen bei der Suche nach den passenden Produkten individuell weiter. Von der Beratung und Planung von Schweißarbeitsplätzen bis zum umfassenden Service Ihrer Geräte. Mit unserem Know-How sind Sie immer auf dem neusten Stand.

Ein kleiner Einblick in unsere Räumlichkeiten zeigt Ihnen was Sie erwartet.

Als Partner des Handwerks und der Industrie bieten wir Ihnen ein umfangreiches Angebot an Artikeln aus den Bereichen der Schweisstechnik, den Werkzeugen und des Arbeitsschutzes.

Namhafte Hersteller bürgen für Präzision und Qualität. Unsere Fachkompetenz, Reparaturservice und -austausch, Vorführungen sowie eine hohe Lieferbereitschaft zeichnen uns aus.

Zertifizierung.

Qualität – der Kunde ist der Maßstab.

Wir waren eines der ersten Handelshäuser, die 1998 das TÜV Zertifikat bekommen haben.

Unser Ziel ist es die Forderungen unserer Kunden zu erfüllen und damit ihren Qualitätsansprüchen gerecht zu werden.

Uns ist bewusst, dass wir nur als Team bestehen können. Wenn alle zusammenarbeiten, uns gegenseitig helfen und mitdenken, erreichen wir, dass unsere Kunden mit unserer Leistung zufrieden sind. Qualität kann nur von Dauer sein, wo sie laufend und sorgfältig kontrolliert wird. Jährlich werden in unserem Hause Audits durchgeführt, die uns eine hohe Qualität bescheinigen und uns helfen noch besser zu werden.

Qualität heißt für uns: Zufriedene Kunden durch engagierte Mitarbeiter. .

Starke Gemeinschaften.

Als Fachhändler für den Bereich Schweiss- und Schneidtechnik sind wir natürlich auch Mitglied in kompetenten Verbänden.

Korsing Schweisstechnik  kennt die immer schneller wandelnden Anforderungen des Marktes. So erkennen wir oft sehr viel früher aktuelle Marktentwicklungen und –veränderungen. Durch die Zusammenarbeit mit unseren Verbänden wissen wir wie Produkte zu bewerten sind und welche Innovationen für Sie von nutzen sind.

Korsing Schweisstechnik ist seit:

  • 1925 im DVS - Deutscher Verband für Schweißtechnik
  • 1953 im VDS (früher VFSS) - Verband der Schweißfachhändler
  • 1985 im Schweissring, der führenden Kooperation von schweißtechnischen Vertreibs- und Serviceunternehmen
  • 2001 in der E.I.S. Marketing & Beschaffung

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag 7.30 – 16.30 Uhr

Freitag 7.30-14.00 Uhr

Außerhalb unserer Öffnungszeiten nach Vereinbarung

Unsere Mitarbeiter

Robin Grünewald

Innendienstleitung / Verkauf

Tel: (0221) 17 07 04-19
Fax: (0221) 17 07 04-30
Mobil: (0178) 7777 978
gruenewald@kostweb.de

Florian Klostermann

Verkauf

Tel.: (0221) 17 07 04-12
Fax: (0221) 17 07 04-30
klostermann@kostweb.de

Stefan Odenthal

Lager

Tel.: (0221) 17 07 04-23
Fax: (0221) 17 07 04-30
odenthal@kostweb.de

Dirk Zimmermann

Geschäftsführender Gesellschafter

Tel.: (0221) 17 07 04-11
Fax: (0221) 17 07 04-30
Mobil: (0178) 7777 983
zimmermann@kostweb.de

Hilko Malek

Geschäftsführender Gesellschafter

Tel.: (0221) 17 07 04-22
Fax: (0221) 17 07 04-30
Mobil: (0178) 7777 984
malek@kostweb.de

Thomas Dürrenberg

Technische Beratung

Mobil: (0176) 17 77 79 71
Fax: (0221) 17 07 04-30
duerrenberg@kostweb.de

Alfred Herzog

Technische Beratung

Mobil: (0178) 7777 960
Fax: (0221) 17 07 04-30
herzog@kostweb.de

Heiner Makoschey

Technische Beratung
Automation und Roboter

Mobil: (0176) 43824 468
h.makoschey@koeln.de

Dieter Mathies

Serviceabwicklung

Tel.: (0221) 17 07 04-20
Fax: (0221) 17 07 04-30
mathies@kostweb.de

Gholam Amani

Service

Tel.: (0221) 17 07 04-24
Fax: (0221) 17 07 04-30
amani@kostweb.de

Heiner Kracht

Service

Tel.: (0221) 17 07 04-24
Fax: (0221) 17 07 04-30
service@kostweb.de

Ute Michel

Verwaltung

Tel.: (0221) 17 07 04-13
Fax: (0221) 17 07 04-30
michel@kostweb.de

Margarita Olevskij

Buchhaltung

Tel.: (0221) 17 07 04-17
Fax: (0221) 17 07 04-30
olevskij@kostweb.de

Boris Koch

Einkauf

Tel.: (0221) 17 07 04-10
Fax: (0221) 17 07 04-30
koch@kostweb.de

Immer in Ihrer Nähe: Kompetenz, Fachberatung und individueller Service.

Lorch Schweisstechnikcenter  Schweissring Logo  Zertifikat   Zertifikat Zertifikat

Korsing Schweisstechnik GmbH
Heinrich Rohlmann Str. 18
50829 Köln – Butzweilerhof

Tel.: (0221) 17 07 04-0
Fax: (0221) 17 07 04-30
info@kostweb.de